Детский труд и социальная политика

По последним статистическим данным, приведенным Международной организации труда (МОТ), число работающих детей в мире достигает 168 млн. Эта цифра заставляет страны-члены МОТ еще больше сплотиться для упразднения наихудших форм детского труда к 2016 году. Генеральный директор МОТ Гай Райдер (Guy Ryder) по этому поводу в одном из своих заявлений сказал: Если мы всерьез намерены в обозримом будущем покончить с таким бедствием, как детский труд, необходимо существенно активизировать действия на всех уровнях. На то есть 168 миллионов веских причин.

Под «детским трудом» понимаются виды работ и деятельности, которые в психическом, физическом, социальном или моральном отношении сопряжены с опасностью для детей, лишают их возможности учиться в школе из-за того, что они не имеют возможности ходить в школу или вынуждены совмещать обучение в школе с тяжелым и продолжительным трудом. В своих наихудших формах детский труд – это эксплуатация детей, отрыв от семьи, создание угрозы их жизни и здоровью, принуждение к тому чтобы они вели самостоятельную жизнь на улицах мегаполисов, причем зачастую с самого раннего возраста. Дети, вовлеченные в наихудшие формы детского труда, отстают от своих сверстников в физическом и интеллектуальном плане. В долгосрочной перспективе увеличение таких детей может привести к деградации нации.

В 1992 году с целью координации деятельности МОТ по борьбе с детским трудом, была разработана Международная программа по искоренению детского труда (ИПЕК). Данная программа на сегодняшний день работает в 75 различных странах. ИПЕК работает в нескольких направлениях, а именно:

- внедряет в различных странах программы, направленные на осуществление реформ и принятие конкретных мер по искоренению детского труда;

-проводит международные и национальные кампании, направленные на изменение общественного мнения и на убеждение в необходимости ратификации и выполнения Конвенций МОТ;

-проводит углубленные исследования, правовые экспертизы, разработку стратегий и оценку программ, проводящихся в данной сфере на региональном и международном уровнях.

Заинтересованность правительства в решении проблемы детского труда – в сотрудничестве с различными министерствами. ведомствами и другими общественными структурами играют важную роль для МОТ ИПЕК. В Таджикистане инициативы МОТ ИПЕК нашли поддержку на уровне главы государства. Президент страны Э.Рахмон 15 марта 2012 года во время посещения Государственного учреждения “Центр образования взрослых Таджикистана” при Министерстве труда, миграции и занятости населения” высоко оценил деятельность МОТ ИПЕК в Таджикистане и высказал надежду на то, что идальнейшее сотрудничество будет еще более плодотворным. Стоит отметитть, что на базе Государственного учреждения “Центр образования взрослых Таджикистана” при поддержке МОТ ИПЕК функционирует Сектор мониторинга детского труда (СМДТ).

Деятельность данного сектора охватывает города Душанбе, Хорог, Куляб и Исфару. В результате работы СМДТ дети получают реальный шанс навсегда забыть о тяжелом детском труде. Они получают профессию и дополнительное образование. Совместная работа МОТ ИПЕК и правительства страны в скором времени позволит еще больше укрепить и усилить борьбу с детским трудом в республике. С этой целью намечено принятие Программы по искоренению НФДТ на 2014-2016 г.г. Таджикистан поддерживает все инициативы МОТ ИПЕК. Это подтверждают не только вышеприведенные факты плодотворного сотрудничества МОТ ИПЕК и правительства Таджикистана, но и заинтересованность общества. Доказательством последнего является участие представителей общественности страны, в мероприятиях посвященных Всемирному дню борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour), который ежегодно отмечается 12 июня.

Источник : Газета “Вечерний Душанбе” # 22 (862) от 28 мая 2014 года

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru