Развитие ради социальной стабильности

В 2002 году Международная Организация Труда (МОТ) объявила 12 июня Всемирным днем борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour) с тем, чтобы привлечь внимание общественности к развернувшемуся во всех странах движению за запрещение детского труда и в особенности его наихудших форм.На национальном уровне Всемирный день борьбы с детским трудом предоставляет возможность получить дополнительную поддержку со стороны правительства, социальных партнеров МОТ, МОТ ИПЕК (Международная программа по искоренению детского труда), гражданского общества и других сторон, таких, как образовательные учреждения и средства массовой информации в кампании против детского труда. Ежегодно в рамках Всемирного дня борьбы с детским трудом рассматривается один из аспектов данной проблемы. «Расширить социальную защиту, бороться с детским трудом!» - такой лозунг для Всемирного дня борьбы с детским трудом выбрали в 2014 году.

Что такое детский труд? Детский труд – это оплачиваемая, так и не оплачиваемая работа и деятельность, которая в психическом, физическом, социальном или моральном отношении сопряжена с опасностью. Когда говорят о наихудших формах детского труда, подразумевают опасный характер работы (негативное влияние на физическое, умственное, духовное, нравственное и социальное состояние и развитие детей); посещаемость школы, наличие вредного воздействия на ребенка(электрическое оборудование, ядовитые химикаты, воздействие солнца, высокой/низкой температуры, ношение/поднятие тяжестей, неправильное физическое положение при работе,работа с опасными животными, интоксикация, загрязненный воздух и т.д.; наличие фактовнасилия со стороны взрослых; факторы и риски, влияющие на эмоциональное развитие ребенка и т.д. Конвенция МОТ №182 требует от ратифицировавших ее государств разработки и внедрения программ, направленных на искоренение наихудших форм детского труда, а также контроля за реализацией таких программ. От законов до жизни Работающие дети часто находятся в группе риска прямого заражения инфекциями. Также они могут получить различные травмы и увечья.

Поэтому мы решили в преддверии Всемирного дня борьбы с детским трудом затронуть тему сохранения и восстановления здоровья детей, вовлеченных в сферу детского труда. Для того чтобы узнать о том какое внимание уделяет проблеме детского труда Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, мы обратились непосредственно к министру г-ну Н.Салимзода. «Доводим до вашего сведения, что в случаях обращения к нам детей, которые были вовлечены в сферу принудительного труда, они со стороны медицинских работников направляются на специализированное лечение. Эти факты регистрируются и по ним принимаются необходимые меры. В список наиболее распространенных заболеваний среди «детей улиц» заболеваний входят: вегето-сосудистая дистония, пиелонефрит, заболевания уха, горла и носа, аллергия и др. Помимо всего у них имеются изменения в росте и сколиоз, причина этих изменений связанна с поднятием тяжестей (особенно среди детей, которые работают в магазинах грузчиками).

По оценкам консультантов, среди небольшого числа «детей улиц» есть дети больные гепатитом «А», «Б» и туберкулезом. Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан взяло на себя контроль и восстановление здоровья лиц занятых на тяжелых работах», - сообщил нам Н.Салимзода. Думаем, что усилия Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан окажут неоценимый вклад в реализацию лозунга - «Расширить социальную защиту, бороться с детским трудом!» Также нужна сплоченность других министерств и ведомств, профсоюзов и ассоциаций работодателей. Отметим, что представительство МОТ ИПЕК в Таджикистане проводит кампании различного уровня и формата, направленные на борьбу с детским трудом в стране. 12 июня 2014 года в стране при поддержке МОТ ИПЕК также пройдет целый ряд мероприятий, которые надеемся, смогут помочь нашему обществу понять все негативные стороны детского труда.

Источник : Газета “Авицена” - от 04 мая 2014

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru