Расширить социальную защиту, бороться с детским трудом!

Сегодня 12 июня 2014 года в Таджикистане, как и во всем мире, отмечают Всемирный день борьбы с детским трудом. В 2014 году этот День проходит под лозунгом «Расширить социальную защиту, бороться с детским трудом!» Такой лозунг выбран неспроста. Право на социальную защиту – это одно из прав человека, имеющее как экономическое, так и социальное значение.

В 2013 году в ходе III Всемирной конференции по вопросам детского труда в Бразилии международное сообщество приняло Декларацию. В ней подчеркивается необходимость достойного труда для взрослых, бесплатного, обязательного и качественного образования для всех детей, а также социальной защиты для всех. Опираясь на эти приоритеты, Всемирный день борьбы с детским трудом 2014 призывает: - внедрять, совершенствовать и расширять социальную защиту в соответствии с Рекомендацией Международной Организации Труда (МОТ) 2012 года о минимальных уровнях социальной защиты (№ 202); - развивать национальные системы социального обеспечения, учитывающие потребности детей и содействующие борьбе с детским трудом; - расширять систему социальной защиты, охватывающую наиболее уязвимые группы детей.

Последние глобальные оценки МОТ по детскому труду, опубликованные в сентябре 2013 года, свидетельствуют о том, что число работающих детей снизилось с 2000 года на треть – с 246 млн до 168 млн. Комментирую данные статистические данные, генеральный директор МОТ Гай Райдер заметил: «Мы движемся в правильном направлении, но прогресс все еще слишком медленный. Если мы серьезно настроены на то, чтобы покончить с такой бедой, как детский труд, в обозримом будущем, необходимо существенное наращивание усилий на всех уровнях. Для этого имеется 168 млн веских причин».

В Таджикистане, как и в других странах мира, главными факторами, вследствие которых дети вынуждены работать, являются бедность и различные потрясения. Бедным семьям чаще приходится прибегать к детскому труду просто для того, чтобы обеспечивать удовлетворение основных потребностей и справляться с неопределенностью. В 1992 году с целью координации деятельности МОТ по борьбе с детским трудом была разработана Международная программа по искоренению детского труда (ИПЕК). Данная программа на сегодняшний день действует в 83 различных странах.

В Таджикистане инициативы МОТ ИПЕК нашли поддержку на уровне главы государства. На базе Государственного учреждения “Центр образования взрослых Таджикистана” при поддержке МОТ ИПЕК функционирует Сектор мониторинга детского труда (СМДТ). Деятельность данного сектора охватывает г.Душанбе, г.Хорог, г.Куляб и г.Исфару. В результате работы СМДТ дети получают реальный шанс навсегда забыть о тяжелом детском труде. Всемирный день борьбы с детским трудом способствует повышению информированности и принятию мер по искоренению такого труда.

Сегодня, 12 июня 2014 года в конференц-зале ПРООН (г.Душанбе) проходит Круглый стол организованный МОТ-ИПЕК по теме: «Проблемы и перспективы расширения социальной защиты детей в Таджикистане в контексте развития политики по борьбе с детским трудом». Цель круглого стола: обсуждение проблем по развитию системы социальной защиты детей, вовлеченных в трудовую деятельность и выработка рекомендаций для улучшения политики. В работе круглого стола принимают участие: М.Хосабекова, национальный координатор МОТ-ИПЕК в Таджикистане, К.Курбонов, начальник Управления социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, а также представители Министерства труда, миграции и занятости населения РТ и др. Также 12 июня в рамках проекта по СМДТ-2014 намечено проведение кампании «Красная Карточка» в Таджикистане.

Цель данной кампании – привлечь внимание и повысить осведомленность о проблемах детского труда среди 180 работающих детей в рамках проекта СМДТ в Таджикистане. Уважаемые читатели, приглашаем вас и вашу организацию к участию во Всемирном дне борьбы с детским трудом в 2014 году. Покажите «Красную Карточку» и скажите «НЕТ» детскому труду в Таджикистане.

Источник : Газета “Asia Plus”- 12.06.2014

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru