Искоренение детского труда в Центральной Азии – от обязательств к действиям

Иссыкууль, Киргизстан

11-12 сентября 2014

Баку, Азербайджан

6-7 октября 2014

В рамках проекта МОТ-ИПЕК «Искоренение детского труда в Центральной Азии – от обязательств к действиям» были организованы два субрегиональных семинара для трехсторонних участников из Азербайджана, Казахстана, Киргизской Республики, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Сотрудничество правительства, работодателей и работников в искоренении детского труда стало основным вопросом на повестке семинаров.

Семинар по обмену передовым опытом, который прошел на Иссык-Куле в Киргизской Республике 11-12 сентября, предоставил участникам возможность улучшить знания и помог обменяться успешным опытом для его дальнейшего применения. Участники семинара смогли улучшить знания и понимание вопросов детского труда через инновационный передовой опыт, примененный в Казахстане, Киргизской Республике, Таджикистане и Турции. В этом смысле презентация опыта Турции, страны с другими национальными особенностями и историей, оказалась очень полезной. Участники также рассмотрели возможность создания региональной сети для регулярного обмена опытом на базе сайта Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Семинар о подготовке отчетности по выполнению конвенций по детскому труду состоялся в Баку 6-7 октября. Мероприятие вели эксперты Международной программы МОТ по искоренению детского труда (при отделе по основополагающим принципам и правам в сфере труда Департамента управления и трипартизма) - Снежана Бедалли, старший сотрудник МОТ-ИПЕК, курирующий программы в странах Европы, Центральной Азии и Арабских государствах, и Йоши Ногучи, старший сотрудник по правовым вопросам Отдела трудового права и реформы штаб-квартиры МОТ в Женеве.

Семинар открылся презентацией о системе контроля международных трудовых стандартов. В других презентациях особое внимание уделялось правовым обязательствам по каждой статье Конвенции 1973 года о минимальном возрасте для приема на работу (№138) и Конвенции 1999 года о наихудших формах детского труда (№182) и последствиях их применения на практике.

Участники семинара отметили, что требования конвенций намного шире и глубже, чем просто запрет детского труда, зафиксированный в национальном трудовом законодательстве, а подготовка отчета должна рассматриваться не как административная нагрузка, а возможность для социальных партнеров подвести итоги проделанной работы.

Среди других вопросов на семинаре обсуждалась связь с отчетами по другим документам ООН, в частности в рамках Конвенции о правах ребенка. Участники семинара также рассмотрели недавно принятые трудовые нормы по принудительному труду, в частности, Протокол к Конвенции 1930 года о принудительном труде (№29) и Рекомендацию 2014 года о дополнительных мерах в целях действенного пресечения принудительного труда(№203).

«Стратегия по обмену передовым опытом и созданию субрегиональной сети сотрудничества среди трехсторонних партнеров, заинтересованных в искоренении детского труда, доказала свою эффективность», - отметила Йоши Ногучи, подводя итоги семинара.

В рамках визита экспертов МОТ состоялся ряд встреч Снежаны Бедалли с трехсторонними участниками МОТ, представителями агентств ООН в Баку и Посольства США и др.

Источник : www.ilo.org

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru