Таджикистан ужесточает ответственность за нарушение требований закона об ответственности родителей

29.01.2015. По предложению правительства Таджикистана, 28 января нижняя палата парламента республики внесла поправки в Уголовный кодекс страны. Согласно внесенным изменениям, в стране ужесточается ответственность граждан за нарушение требований закона «Об ответственности родителей в воспитании и обучении детей».

Как заявил в интервью «АП» заместитель главы парламентского комитета АО законодательству и правам человека, депутат Насрулло Махмудов, поправки внесены в статью 174 УК РТ «Невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

По словам депутата, название статьи дополнено и звучит теперь так: «Невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего».

Таким образом, те родители, которые препятствуют посещению школ детьми, теперь в Таджикистане будут привлекаться к уголовной ответственности.

«Кроме того, за нарушения вышеназванной статьи введены штрафные санкции в размере от 8 тыс. до 20 тыс. сомони», - отметил Махмудов.

По его словам, кроме штрафов вышеназванная статья предусматривает наказания в виде ограничения свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

Источник:www.news.tj

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru