Интеграция вопросов детского труда в стратегию социальной защиты

11 марта 2015 года  проходил  однодневный семинар на тему "Включение  вопросов детского труда  в стратегию развития социальной защиты населения Таджикистана до 2020 года» организованный  МЗСЗ населения Республики Таджикистан и МОТ-ИПЕК в Таджикистане. Целью семинара  было влияние на разработку процесса стратегии социальной защиты  и включение интересов работающих детей в стратегию.

Во время  презентаций, групповых работ и дискуссий, МОТ-ИПЕК в Таджикистане и участники уверили МЗСЗ населения РТ, что взаимодействие между социальной защитой и детским трудом отчетливое. В условиях, когда различным элементам  системы социального обеспечения в Таджикистане не удалось адекватно решать проблемы детей, возникает  детский  труд.

На мероприятии участвовали  представители Министерства труда, миграции и занятости населения РТ, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, представители работников и работодателей, неправительственные организации, консультанты МОТ-ИПЕК, Международная организация по миграции и Детский фонд ООН.
В завершении презентации МЗСЗ РТ получил  замечания и рекомендации участников.  Была  достигнута согласованность о включении  вопросов детского труда и социальной защиты детей в новую стратегию социальной защиты РТ до 2020 года и о том, что МОТ - ИПЕК в Таджикистане будет участвовать в процессе  разработки и завершении стратегии.

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru