Заседание Межведомственного Координационного Совета по искоренению наихудших форм детского труда Республики Таджикистан

04 мая 2015 года состоялось очередное заседание Межведомственного Координационного Совета по искоренению наихудших форм детского труда Республики Таджикистан, в повестке дня которого входили презентация нового приказа Министра труда, миграции и занятности населения РТ «О Межведомственном Координационном Совете», обсуждать достигнутые результаты в 2014 году по искоренению детского труда, утвердить план работы МОТ-ИПЕК на 2015-2016 гг.

По первому вопросу выступил первый заместитель Министра, Председатель Межведомственного Координационного Совета Сангинзода Э.Н. Он поприветствовал новых членов Совета и обратил внимание участников на проблему детского труда в нашей стране, на широкий охват всех регионов страны детским трудом и проблемы, которые стоят перед членами Совета по искоренению детского труда в стране. Также озвучил статистику по детскому труду и причины занятия детей наихудшими формами детского труда. Поставил задачи перед членами Совета и представителями министерств и ведомств по выполнению требований Национальной программы по искоренению наихудших форм детского труда в Республике Таджикистан на 2015-2020 годы.

По второму вопросу выступил Рачабов Р. - начальник Управления трудовых отношений и уровня жизни населения. В частности он остановился на вопросах о результатах в сфере искоренения детского труда за 2014 год. Приняты законодательные акты и документы по искоренению детского труда в Республике Таджикистан.

На заседании также выступила Хосабекова М. - координатор программы МОТ-ИПЕК в Таджикистане. Она подробно остановилась на деятельности своей организации и поделилась планами на будущее. Акцентировала внимание на том, что пора уже переходить на самостоятельное финансирование национальной программы по искоренению детского труда. В завершении работы заседания было поручено до октября 2015 года сделать следующее:

· НИИ труда при Министерстве труда, миграции и занятости населения РТ изучить опыт других стран о составлении списка легких и разрешенных видов работ для детей и доложить о целесообразности разработки такого списка для предприятий и организаций республики.

· Заслушать отчет Министерства сельского хозяйства РТ об итогах выполнения Национального плана по ДТ на 2015 год.

· Заслушать отчеты организаций, получивших гранты МОТ - ИПЕК на мероприятия, связанные с искоренением детского труда.
Провести внеочередное заседание Межведомственного Координационного Совета 12 июня в честь Дня борьбы с детским трудом.

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru