Расширение системы мониторинга детского труда в сельской местности

15.12.2015. Борьба с эксплуатацией детского труда является одной из приоритетных задач Международной программы по искоренению детского труда (МОТ-ИПЕК). В Таджикистане с 2009 года МОТ - ИПЕК вместе с Центром обучения взрослых Таджикистане при Министерстве труда, миграции и занятости населения Республики продолжает работу по внедрению СМДТ в стране. В настоящее время в стране реализуется проект «Развитие СМДТ с акцентом на занятость молодежи в сельских районах»

В этом году мониторами сектора мониторинга детского труда при Государственном учреждении «Центр обучения взрослых Таджикистана» (ЦОВТ) было выявлено в городах Душанбе, Куляб, в Шугнанском районе ГБАО, в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области 169 детей (71 мальчик и 98 девочек) в возрасте от 15 до 18 лет , работающих в неформальном секторе экономики (уличная торговля и сфера услуг) и сельской хозяйстве (фермерские хозяйства).

С целью предотвращения эксплуатации детского труда для 169 детей организовываются трёх месячные тренинги, на которых рассматривались вопросы основ предпринимательства и бизнеса, основы трудового права, поведение на рынке труда и трудоустройства, жизненные навыки, профессионально - техническая подготовка и обучение специальностям, позволяющие зарабатывать на жизнь, Обучение происходить на базе ЦОВТ и его филиалов.

Так же идёт активная работа с родителями с целю снижения риска и предотвращение вовлечения детей в детский труд и с более 80 работодателями страны с целью трудоустройство обученных детей и профилактики. В настоящее время все 169 детей проходят профессиональное обучение на базе ЦОВТ и его филиалов.

В рамках проектов по СМДТ для оказания конкретной адресной помощи работающим детям в стране созданы и действуют шесть Комитеты по мониторингу детского труда при Отделах по правам ребёнка при хукуматах городах Душанбе и Куляб, Б. Гафуровcкий, Шугнанский и Исфаринский районах.


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru