В Душанбе прошло заседание Межведомственного координационного совета по искоренению наихудших форм детского труда

10 февраля 2016 года Министерство труда, миграции, занятости населения РТ организовало встречу Межведомственного координационного совета по искоренению наихудших форм детского труда (НФДТ) в Таджикистане. Заседание проходило под председательством Р. Раджабова, главы департамента социального партнерства и охраны труда при Министерстве, Ф. Исмоилова, заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, и А. Шарипова, председателя Союза работодателей Таджикистана.


Участники проанализировали  и оценили ход реализации  Национального плана действий (НПД) по искоренению НФДТ в Таджикистане на 2015-2020 гг. и Списка опасных видов работ для детей до 12 лет.

"Министерство координирует выполнение Национального плана действий по искоренению НФДТ в Таджикистане и обеспечит его дальнейшее эффективное осуществление. Этот план был утвержден Президентом, и это указывает на приверженность страны в борьбе с детским трудом и его наихудшими формами в рамках ратифицированных основополагающих конвенций МОТ №. 138 и 182 ", - отметил Р. Раджабов. В 2015 году Программа МОТ-ИПЕК отмечала десятилетие своей работы в Таджикистане.

На встрече национальный проектный координатор МОТ-ИПЕК  Мухайё Хосабекова представила основные достижения и результаты программы, а также планы на будущее.  Она особенно отметила роль искоренения детского труда с учетом глобальных целей в области устойчивого развития  до 2030 года.


Межведомственный Координационный совет по искоренению НФДТ в Таджикистане действует в соответствии с Положением, утвержденным Министерством труда, миграции и занятости населения РТ  в 2012 году.  40 членов совета представляют общественные, неправительственные, международные организации и НПО, занимающиеся вопросами защиты прав детей и искоренения детского труда.


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru