Обзор Государственной стратегии по развитию рынка труда на период до 2020 года

29 – 31 марта 2016 года главный специалист Бюро МОТ в Москве по вопросам занятости Ольга Кулаева и главный технический советник проекта по достойному трудуа Рольф Бюшель посетили Таджикистан, где приняли участие в заседании Руководящего совета правительства РТ по контролю за осуществлением Государственной стратегии по развитию рынка труда на период до 2020 года.


Ранее по просьбе Министерства труда, миграции и занятости населения РТ МОТ поддержала проведение среднесрочного обзора-исследования с целью оценки хода реализации Государственной стратегии. Исследование было проведено национальным экспертом МОТ Рустамом Бабаджановым, который 30 марта 2016 г. представил свои выводы на заседании Совета управляющих правительства РТ.

В докладе, подготовленном внешним экспертом МОТ, содержится обзор основных вызовов, на решение которых должна быть нацелена Государственная стратегия. В нём также дана оценка хода реализации Государственной стратегии на основе анализа ряда показателей.

Государственная стратегия была разработана в 2011 году. В ее осуществлении участвуют 18 министерств и других государственных учреждений и неправительственных организаций при общей координации Министерства труда. Вопрос детский труд тоже включён в данной стратегии в Деятельности 3.3.3.Усилить борьбу с наихудшими формами детского труда путем разработки долгосрочной национальной государственной программы по борьбе с наихудшими формами детского труда.


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru