Рабочий семинар по взаимной партнерской оценке по вопросам искоренения наихудших форм детского труда в Таджикистане

Рабочий семинар  по взаимной партнерской  оценке   по вопросам искоренения наихудших форм детского труда в Таджикистане

4 мая 2016 года в рамках проекта МОТ-ИПЕК прошёл рабочий семинар, в котором  приняли участие   32 специалиста из партнерских организаций. На семинаре была сделана презентация  методологии взаимной партнерской  оценки  для ожидаемой делегации из Кыргызстана. В ходе семинара  были определены цели, задачи методологии проведения партнерской оценки, представлен опыт других стран, где использовались подобные методологии,  как в рамках программ Международной организации труда, так и в рамках других программ  в Таджикистане.

Затем Национальный консультант  Дильбар Бакаева представила информацию о  деятельности МОТ-ИПЕК в Таджикистане, были отмечены достигнутые результаты сотрудничества в области сокращения и предотвращения наихудших форм детского труда в Таджикистане. В презентации также были представлены разработанные инструменты и шаблоны,  с которыми  делегация из  Кыргызстана будет проводить партнерскую оценку.  Шаблоны также помогут  определить сильные и слабые стороны работы  по искоренению наихудших форм детского труда в Таджикистана,  выработать рекомендации  для решения возникающих проблем. Работа в малых группах по самооценке деятельности помогла понять уровень готовности страновых партнёров и повысила понимание участников о цели предстоящего экспертного обзора в Таджикистане и ожидания от партнеров.

Мухаммад Курбанов, заместитель Председателя профсоюза работников образования и науки отметил, что «…в конце этого рабочего семинара по наращиванию потенциала партнеров, мы поняли, что во время проведения партнерских обзоров страны собираются вместе, обмениваются  опытом, что способствует эффективности борьбы с наихудшими формами  детского труда. Это поможет Таджикистану эффективнее реализовать принятые решения, внедрить лучший практический опыт и соответствовать  установленным стандартам и принципам, чтобы обеспечить взаимовыгодный обмен знаниями между Кыргызстаном и Таджикистаном».

В конце семинара участники одобрили методологию, инструменты и программу для предстоящего партнерского обзора по вопросам искоренения наихудших форм  детского труда, который состоится в сентябре 2016 года.
 

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru