Тренинг «Покончи с детским трудом в цепочке поставок – это дело каждого»

Тренинг  «Покончи с детским трудом в цепочке поставокэто дело каждого»

6 июня 2016  г в Худжанде   прошел тренинг  на тему «Нет детскому труду в цепочке поставок». Тренинг был организован МОТ - ИПЕК в Таджикистане, исполнительным органом государственной власти Согдийской области, Международной ассоциацией производителей сельскохозяйственной продукции. Тренинг проводили национальный консультант по вопросам детского труда  Ирина Щаснович и Координатор проетка МОТ-ИПЕК в Таджикистане Мухайё Хосабековой. Тренинг был направлен на повышение   потенциала  28 участников  в деле борьбы с детским трудом в цепочке поставок. Участники были из управление  образования и науки, службы по надзору в сфере труда и занятости, комитета женщин и семи, управление здравоохранения и социальной защиты, филиалы Центра обучения взрослых  Ифаринского и Гафуровского районов,  отдели по правам ребенка,  управления культуры, НПО, профсоюзы образования и работодатели. 

При разработке тренинга были использованы материалы  МОТ  «Покончим с детским трудом в цепочках  поставок. Это касается каждого»,  публикация МОТ-МОР « Справочное  руководство по   вопросам детского труда для бизнеса.  Осуществление  коммерческой деятельности с соблюдением права детей на свободу от  детского труда»,  материалы  Национального обследования детского труда в  Республике Таджикистан от 2013 года.   Программа тренинга  была рассчитана на один день и включала в себя  как  теоретические, так и практические вопросы на темы “Понятие детский труд, последствия, статистика”; “Противодействие детскому труду в цепочке поставок” презентация  “12 июня  - Всемирный День борьбы с детским трудом”

Анализ   рефлексии позволяет сделать вывод о том, что участники     различают  факты детского труда  и труда ребенка; расширили информированность о международных и национальных нормативных документах, посвященных проблематике детского труда;  поняли (увидели на схемах, которые были разработаны участниками в ходе выполнения практических заданий),   каким образом в  цепочку поставок   попадают дети и как  работодатели (граждане страны, где бы они не работали).

В целях повышения результативности   тренинга   рекомендуется:

1. Провести контроль  востребованности информационных материалов, полученных во время тренинга (наличие материалов  тренинга в информационных уголках мест работы участников).

2. Продолжить работу по противодействие детскому труду в цепочке поставок сельского хозяйство среди работодателей на районом уровне.

При  проведении тренинга использовалась методика интерактивного  обучения.   В конце дня проводилась его оценка  и участники заполнили оценочные анкеты.

Участники имели возможность познакомиться с темами тренинга через обсуждение, индивидуальные задания, работу в малых группах,    мини-лекции с элементами беседы.

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru