Укрепление потенциала членов “Международной ассоциации производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции Таджикистана” в борьбе с детским трудом в цепочках поставок

Укрепление потенциала членов Международной  ассоциации производителей  и экспортеров сельскохозяйственной продукции Таджикистанав борьбе с детским трудом в цепочках поставок

26.08.2016. Международная  ассоциация производителей  и экспортеров сельскохозяйственной продукции Таджикистана 26.07.2016 провёл семинар семинар на тему «Покончим с  детским трудом в цепочке поставок сельского хозяйство Таджикистана!»  для предпринимателей  города Исфары и Исфаринского района. На семинаре принимали участия представители газеты «Насими Исфара» , Телевидение «Исфара», Центра Здоровья; Отдела по делам молодежи, спорта и туризма; ОВД г.Исфара; члены Международной ассоциации производителей  и экспортеров сельскохозяйственной продукции Таджикистана; управления социальной защиты населения; отдела образования; отдела по государственному  имуществу.

 

 

Семинар был открыт заместителем председателя города Олимовым Муртазо. Затем  Файзиевым А. была предоставлена презентация о деятельности  МОТ в Таджикистане. Международная Организация Труда — одна из старейших и наиболее представительных международных организаций. Создана при Лиге Наций. Главные цели МОТ — содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита прав человека. Тренирнг провёл Специалист по вопросам детского труда и системы мониторинга детского труда  Тошхучаев Муссоходжа.

В процессе работы семинара участники высказали свое мнение  и поставили перед собой задачу сделать все,  чтобы сократить масштабы детского труда в цепочках поставки.

Многие участники в своих выступлениях вспомнили, как были организованы трудовые лагеря, без нанесения ущерба здоровья. Например,  один из участников сказал, что в конце 70-80-х годов прошлого столетия летом, когда созревал абрикос , организовывались трудовые лагеря при школах:- «Мы трудились на Консервном комбинате. Нам было предоставлено место для отдыха, обедали во время, в столовых обед был комплексным и состоял из 3-х блюд. Работал медицинский пункт. Таким образом, мы никогда не жаловались на свое здоровье или чтобы мы остались голодными. Работодатель принимал все меры по защите нашего здоровья ».

Но сейчас в современном мире работодатель  обеспокоен только наращиванием производственной прибили и  забота о здоровье  детей, которые трудятся на его предприятии уходят на второй план.

И, конечно же, не посильный труд оказывает свое отрицательное влияние на не окрепший организм ребенка. Дети быстро могут стать  и становятся инвалидами труда.

После обеденного перерыва была презентация на тему: «Противодействие цепочке поставок детского труда».

 

По окончанию семинара  все его участники единогласно пришли к общему мнению, что использование детского труда - это позор для общества и является задачей, которую необходимо решить всему обществу и только совместными усил. К сведению  деректоров предриятий по переработке сухофруктов было доведенно, что в дальнейшем  использование детского труда  на своих предприятий будет карается законадательством Республики Таджикист. Участники семинара выразили благодарность МОТ-ИПЕК, Международной ассоциацией производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции Таджикистана за реализацию данного проекта, за проведение такого рода семинара.

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru