Образование поможет искоренить детский труд в Таджикистане

        

14.09.2016 года в Таджикистане состоялся семинар по вопросам детского труда. Участники обсудили, как ликвидировать детский труд через образование. Расширение образовательных программ, большая вовлеченность детей в школьный процесс и комплекс других мер входят  в одобренную в республике программу действий (НПД) 2015 - 2020 по искоренению опасных форм детского труда для детей до 18 лет.

В семинаре приняли участие 16 человек, среди которых были члены парламентской комиссии по вопросам образования и законодательства, представители Федерации профсоюзов, члены профсоюза работников образования и науки, представители Министерства образования и науки и Академии наук. Семинар проводился на основе “Руководства МОТ для парламентариев по искоренению детского труда” (2002 год издания), доступного на русском языке.

Участники так же обсудили «Глобальную ситуацию в области детского труда (на основании Глобального доклада МОТ) и данные исследования по детскому труду в Таджикистане за 2013 год», международные конвенции (Конвенции МОТ № 138 и 182, Конвенции ООН о правах ребенка) и национальное законодательство по предотвращению и искоренению детского труда, институциональные основы для предотвращения и искоренения детского труда в Таджикистане, работу МОТ-ИПЕК.
          

Был представлен Национальный план действий по искоренению наихудших форм детского труда на 2015-2020. Члены профсоюза работников образования познакомили собравшихся с образовательными программами, направленными на вовлеченность детей в школьное обучение. Участники отметили жизненную необходимость обеспечения доступа к качественному образованию для работающих детей. Также обсудили, как наиболее эффективно мобилизовать общественное мнение для привлечения внимания и искоренения детского труда через образование.

Семинар был организован в рамках программы "Укрепление потенциала профсоюзов работников образования в информационно-пропагандистской кампании за качественное образование и против детского труда”. Его провели члены профсоюза работников образования и науки, которые прошли специальное обучение в ходе серии семинаров по повышению потенциала и уровня информированности, организованных МОТ-ИПЕК и Международной Организации Образования в Таджикистане в период с 2010 -го по 2016-й год.


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru