Цели устойчивого развития обсудили на «круглом столе» в Душанбе

Цели устойчивого развития обсудили на «круглом столе» в Душанбе

27 октября 2016 года в столице Таджикистана Душанбе состоялся «круглый стол», посвященный Целям тысячелетия ООН в области устойчивого развития (ЦУР).

Мероприятие было проведено по инициативе проекта МОТ по искоренению детского труда и организовано совместными усилиями представительств Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Международной  организации по миграции (МОМ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)  в Таджикистане.

Особое внимание участники уделили достижению Цели устойчивого развития 8, касающейся обеспечения достойного труда и продуктивной занятости, а именно искоренению принудительного труда и детского труда во всех его формах (целевой показатель 8.7).  Какие эффективные меры необходимо
принять, чтобы добиться искоренения принудительного труда, покончить с современным рабством, торговлей людьми и гарантировать запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда – все эти темы стали ключевыми в дискуссии.

Одна из задач «круглого стола» - объединение  заинтересованных структур для изучения коренных причин имеющихся в стране проблем, совместного поиска их решения  проблем и достижения  целевого показателя  8.7 в ближайшие годы, для чего были приглашены представители самого широкого круга разных структур. В мероприятии приняли участие 88 участников из государственных учреждений, в том числе министерства труда, занятости и миграции, министерства здравоохранения и социальной защиты, министерства образования и науки, министерства юстиции, министерства сельского хозяйства, министерства культуры, агентств по статистике, делам молодежи, женщин и семьи, профсоюзов, ассоциаций работодателей, НКО, СМИ, международных организаций, агентств ООН и др. Среди участников «круглого стола» также были региональные представители из Горно-Бадахшанского автономного округа, Хатлонской, Согдийской  областей, и представители посольств Германии и США в Таджикистане. Основной партнер МОТ - министерство труда, занятости и миграции, выступало в качестве председателя «круглого стола» от имени правительства Таджикистана.

Итогом совещания стал  проект совместной рекомендации по разработке механизма реализации целевого показателя 8.7 на национальном и местном уровне. Было принято решение о том,  что МОТ, МОМ, ЮНИСЕФ и ОБСЕ, а также другие участники предпримут меры по более  эффективному взаимодействию между различными заинтересованными сторонами в области ликвидации принудительного труда, торговли людьми и детского труда. Собравшиеся особо отметили важность для всех заинтересованных сторон на национальном и местном уровне поддерживать реализацию национальных стратегий и планов по достижению Целей устойчивого развития, выдвигая в качестве приоритетных вопросы детского труда, принудительного труда и торговли людьми.

«Круглый стол» в Душанбе дал  старт построению национальной коалиции заинтересованных сторон, чьи действия будут направлены на достижение Цели устойчивого развития 8, а эффективная работа и итоги «круглого стола» будут способствовать эффективной реализации одобренной Стратегии национального развития на 2016-2030 гг.

 


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru