В Душанбе стартовала инициатива по оценке минимальных уровней социальной защиты на основе национального диалога

9.02.2017 года в Душанбе прошел «круглый стол» высокого уровня в формате основанного на оценке национального диалога по вопросам социальной защиты (ООНД).

Концепция национального диалога строится на положениях и принципах Рекомендации МОТ № 202.

Более 60 участников обсуждения собрались на рабочую встречу, в начале которой выступили Саида Умарзода, первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан, Эмин Сангинзода, первый заместитель министра труда, Виорел Гуцу, и.о. Постоянного координатора системы ООН в Республике Таджикистан,  Азизбек Шарипов, председатель Объединения работодателей РТ,  Исмоил Шарифзода, первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов РТ.

После представления текущей ситуации в системе социальной защиты в Таджикистане Артем Сыч, специалист по социальной защите МОТ в Республике Таджикистан, выступил с докладом «Что такое оценка на основе национального диалога ( ООНД) и как она работает. Стратегия МОТ по расширению минимальных уровней социальной защиты». Он отметил, что оценочная матрица охватывает четыре основных вида гарантий доступ к здравоохранению; социальную защиту детей; социальную защиту лиц трудоспособного возраста; социальную защиту пожилых людей. Оценка на основе национального диалога помогает выявить  пробелы в области социальной политики и добиться решения вопросов по реализации мер, гарантирующих минимальный уровень социальной защиты для всего населения.

Примеры передовой практики ООНД в странах Азии представила Ловлин Де, специалист по социальной политике Департамента социальной защиты (штаб-квартира МОТ в Женеве).

Исходя из актуальности и своевременности инициативы по оценке минимальных уровней социальной защиты на основе национального диалога, участники «круглого стола» достигли ряда договоренностей. Возглавит процесс ООНД Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ. При этом в национальном диалоге примет участие широкий круг заинтересованных сторон, в число которых, помимо государственных органов, войдут учреждения ООН, организации работодателей и работников, различные общественные организации, международные финансовые институты и др.

Также было принято решение о создании двухуровневой структуры по проведению ООНД, которая включает в себя комитет высокого уровня и экспертную рабочую группу.

Источник: http://www.ilo.org/moscow/news/WCMS_546376/lang--ru/index.htm

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru