Ознакомительно-подготовительный семинар по проблемам принудительного труда, современного рабства, торговли детьми и детского труда в Таджикистане

30 марта 2017 года состоялся однодневный ознакомительно-подготовительный семинар для национальных партнеров, посвященный таким явлениям, как принудительный труд, современное рабство, торговля детьми и детский труд.

      

Целью встречи, собравшей 43 участника, было определить роль партнеров в работе, направленной на искоренение торговли детьми, детского труда, принудительного труда и современного рабства, и расширить возможности их участия в борьбе с этими явлениями в соответствии с их функциями, обязанностями и уровнем влияния. Участники семинара представляли министерства труда, занятости, миграции, образования, науки, финансов, сельского хозяйства. Активное участие в его работе приняли также представители комитетов по делам женщин, спорта и туризма, организаций работодателей и работников. Накопленными знаниями и опытом поделились представители посольства Германии, ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и МОМ (Международная организация по миграции).

 

Участники ознакомились с принятой терминологией, узнали, как налаживать действенный обмен информацией между различными частями страны и содействовать реализации в Таджикистане задачи 8.7 в рамках Целей в области устойчивого развития, определять роли партнеров и расширять возможности их участия в борьбе с принудительным трудом, детским трудом и торговлей людьми в соответствии с их функциями, обязанностями и уровнем влияния. Кроме того, задачей семинара было повысить внимание к решению задачи 8.7 в рамках Целей в области устойчивого развития, к положениям Протокола 2014 года к Конвенции МОТ о принудительном труде и к пониманию роли глобального Альянса 8.7.

 

Семинар призван содействовать реализации таких национальных программ и политических мер, как планы действий по реализации Целей в области устойчивого развития, Национальная стратегия развития Таджикистана на 2016-2030 годы, Национальный план действий по искоренению наихудших форм детского труда на 2015-2020 годы, Национальная программа борьбы с торговлей людьми на 2016-2018 годы, Программа развития системы социального обеспечения на период до 2020 года и Страновая программа достойного труда для Таджикистана на 2015-2017 годы.

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru