12 июня 2017 года Всемирный день борьбы с детским трудом!

12.06.2017

12 июня 2017 года Всемирный день борьбы с детским трудом!

 Во Всемирный день борьбы с детским трудом в 2017 году главное внимание сосредоточено на том влиянии, которое оказывают на ситуацию с детским трудом конфликты и бедствия.

Конфликты и бедствия влекут за собой катастрофические последствия для жизни людей. Они убивают и калечат, заставляют людей покидать свои дома, подрывают средства их существования, ведут к нищете и голоду, приводят к ситуациям, когда нарушаются их права человека. Конфликты и бедствия заставляют миллионы детей заниматься детским трудом или толкают их в руки торговцев люди. Наиболее уязвимы дети из числа внутренне перемещенных лиц, а также дети, попавшие в качестве беженцев в другие страны. По оценкам, 250 млн детей живут в зонах, охваченных вооруженными конфликтами. Ежегодно примерно 70 млн детей страдают от стихийных бедствий.

Многие из 168 миллионов детей, вовлеченных в детский труд, живут в зонах, охваченных конфликтами и стихийными бедствиями. Дети составляют почти половину из 65 млн человек, которые к сегодняшнему дню были вынуждены покинуть свои жилища из-за военных действий.

 

В ЭТОТ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МЫ ПРИЗЫВАЕМ К СОГЛАСОВАННЫМ ДЕЙСТВИЯМ, НАПРАВЛЕННЫМ НА:

·         Более тесную интеграцию вопросов детского труда и их раннее решение в рамках оказания гуманитарной помощи

·         Устранение коренных причин детского труда через образование, социальную защиту, содействие в создании источников существования и обеспечение доступа к достойному труду для взрослых;  Соблюдение прав человека в отношении детей-беженцев и перемещенных детей с тем, чтобы защитить их от детского труда и торговли людьми;

·         Укрепление совместных действий и расширение информационно-просветительской работы путем социального диалога с целью покончить с вербовкой и использованием детей в вооруженных конфликтах, а также с другими наихудшими формами детского труда;

·         Обеспечение постоянного внимания к продвижению вопросов достойного труда, что позволит предупредить использование детского труда в ходе восстановления и оживления экономики, в том числе посредством содействия профессиональной подготовке, продвижения социальной защиты и достойного труда для взрослых и молодых людей трудоспособного возраста.

 

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ?

Необходимы срочные действия по борьбе с детским трудом в зонах, охваченных конфликтами и бедствиями. Детский труд должен рассматриваться как приоритетная проблема в ходе реализации программ гуманитарной помощи, а также в процессе восстановления и оживления экономики.

 

Правительства, организации работников и работодателей, а также организации по оказанию гуманитарной помощи призваны играть и играют ключевую роль в борьбе с детским трудом в период конфликтов и бедствий.

 

Чтобы мир смог выполнить задачу 8.7 в рамках ЦУР, нам необходимо интенсифицировать и ускорить действия, направленные на ликвидацию детского труда, в том числе в зонах, охваченных конфликтами и бедствиями. И сделать это мы должны все вместе.

 

ПОСРЕДСТВОМ:

·         Налаживания взаимодействия и координации работы национальных организаций, а также учреждений и организаций, осуществляющих программы в области развития и гуманитарной помощи;

 

·         Повышения роли государственных органов и учреждений, организаций работников и работодателей, а также государственных и частных предприятий в решении вопросов детского труда в ситуациях, порожденных конфликтами и бедствиями;

 

·         Содействие в создании рабочих мест и обеспечении источников существования, а также расширение мер социальной защиты домохозяйств с целью не допустить детского труда;  Укрепление и расширение партнерств и альянсов по обеспечению достойного труда;

 

·         Расширение наших знаний о факторах, обуславливающих детский труд, и наращивание потенциала заинтересованных участников, работающих в условиях конфликтов и стихийных бедствий.



 

#NoChildLabour http://www.ilo.org/mosc…/news/WCMS_557541/lang--ru/index.htm

 


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru