Повышению осведомленности национальных партнеров о Протоколе 2014 года к Конвенции о принудительном труде 1930 года

30.05.2017

30 мая 2017 года прошло очередное заседание членов Межведомственного Координационного Совета по искоренению наихудших форм детского труда, целью которого было повышение осведомленности о Протоколе 2014 года к конвенции по принудительному труду 1930 года и в дальнейшем рассмотреть его принятие.

 Сангинзода Э.Н., первый заместитель Министра труда, миграции и занятости населения, был модератором данного мероприятия, а в качестве тренера был   национальный консультант Фируз Сатторов и рассматривались такие темы, как:

- принудительный труд и его существование;

 - случаи принудительного труда;

- принудительный труд и Конституционный принцип МОТ;

- Конвенция МОТ (C29) о принудительном труде и ее статус ратификации.

 - Каков Протокол 2014 года к Конвенции МОТ о принудительном труде (1930 год). Потребность в новом Протоколе. Цель и цель Протокола с 2014 года: его положения и статьи. Соответствие Протокола правительству, работодателям, частному сектору, профсоюзам, НПО и другим заинтересованным сторонам охватывало промежуток между ними для обсуждения и допроса.

Далее по программе национальный координатор МОТ-ИПЕК в Таджикистане -  Мухайё Хосабекова презентовала веб-сайт «Кампания 50 за свободу от принудительного труда». Практическим способом, зайдя  на страничку веб-сайта  «50 for freedom» г-жа Хосабекова доступно объяснила участникам, как каждый из них может внести свой вклад, зарегистрировавшись на данном сайте, и некоторые участники прям на местах, такие как рабочая группа по инспекции труда,  сразу же зарегистрировались, и подтвердили свою поддержку в ратификации данного протокола.

В конце концов, участники действительно поняли силу Протокола 2014 года к конвенции по принудительному труду в сегодняшней реальности и необходимость принятия нового Протокола для Таджикистана.

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru