Семинар по повышению осведомленности работодателей РТ

04.07.2017

С 4 по 27 июля 2017 в семи пилотных районах РТ были проведены семинары по повышению осведомленности работодателей по Целям Устойчивого Развития(ЦУР) Альянс 8.7

Целью каждого семинара было повысить осведомленность работодателей районов Рудаки, Айни, Истаравшан, Шугнан, Рошткала, Восе и Дангара об Альянсе 8.7, дать определение принудительному труду, современному рабству, торговле людьми и детскому труду и его видам. Общий обзор СМДТ в Таджикистане и действий направленных на искоренение детского труда. А так акцент был сделан на трудоустройство и занятость молодежи.

Далее говорилось о всех достигнутых результатах совместной работы МОТ-ИПЕК и Правительства РТ в борьбе с наихудшими формами детского труда. Оповестили участников  о «Национальной программе по искоренению наихудших форм детского труда на 2015 -2020 гг.», о «Списке работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц, моложе 18 лет и предельные нормы при подъему тяжестей вручную», подробно ознакомили с работой и механизмом Системы мониторинга детского труда в Таджикистане. Одной из задач семинара было осведомление участников и практическая часть, а именно работа в группах, где нужно было определиться с ролью работодателей и их возможностях в борьбе с детским трудом. В процессе работ поднимали вопрос о работе детей во время каникул. Так же участникам был предоставлен материал о Безопасной работе для молодежи до 18 лет.

Таким образом, сотрудники Агентства труда и занятости населения проинформировали повысили осведомленность  190 работодателей семи районов РТ о ЦУР и Альнсе 8.7, о существующей и действующей Системе мониторинга детского труда, о роли работодателей в искоренении НФДТ и действия, которые принимает Правительство Республики Таджикистан.


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru