Расширенное презентационно-экспертное заседание по рассмотрению и обсуждению пакета рекомендаций к законодательству Республики Таджикистан в сфере противодействия торговле людьми

28.09.2017

28 сентября 2017 года при поддержке Филиала Американской Ассоциации Юристов в Республике Таджикистан прошло расширенное презентационно-экспертное заседание по рассмотрению и обсуждению пакета рекомендаций к законодательству Республики Таджикистан в сфере противодействия торговле людьми высокого уровня, где принимали участие депутаты Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, координаторы и сотрудники МОМ, МОТ-ИПЕК, Координационный Совет по Развитию, представители министерств и ведомств, сотрудники агентства труда и занятости населения, а так же Общественные организации и НПО.

На данном заседании участникам презентовали рекомендации относительно правового регламентирования «торговли людьми», «торговля несовершеннолетними», «потенциальная жертва», «принудительный труд», «жертва торговли людьми», а также рекомендации относительно решения проблем связанных с привлечением к ответственности жертв торговли людьми, с незаконной миграцией, с использованием рабского труда и наличием уголовного регулирования вопросов вербовки с целью эксплуатации.

В презентациях был представлен сравнительный анализ Законодательства РТ и международных конвенций,  ратифицированных РТ где было выяснено, что необходимо заменить термин «торговля несовершеннолетними» на «торговля детьми», для того как поддержала Национальный координатор МОТ-ИПЕК, чтобы были четкие возрастные ограничения и понимание, что в эту категорию включаются лица от рождения до 18 лет.

Так же при изложении понятия «принудительный труд» было рекомендовано взять именно стандарт, вытекающий из ст.2 Конвенции МОТ №29, который не вводит в заблуждение в вопросах правильного, адекватного понимания данного феномена.

Особенный интерес вызвала следующая рекомендация, которая предлагает исключить из УК РТ ст. 130.2 «Использование рабского труда», которая предусматривает уголовное наказание. Это обосновывается тем, что рабский труд и все его виды являются одним из видов эксплуатации, предусмотренных статьей 130.1 «Торговля людьми» УК РТ. Данная рекомендация также  подчеркивала важность принятия Протокола 2014 года о принудительном труде, который включал в себя понятия о принудительном труде и его формах и определения современных форм рабства.

Подводя итоги, большинство участников были согласны с рекомендациями по комплексной оптимизации ряда правовых подходов в сфере противодействия торговле людьми и также были внесены поправки и дополнения к данным рекомендациям, которые будут предусмотрены при принятии решении в изменении Законодательсвта РТ.

 

 

  


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru