Глава МОТ предупреждает: в мире по-прежнему насчитывается 152 миллиона жертв детского труда

14.11.2017
Открывая IV Всемирную конференцию по эффективному искоренению детского труда, Генеральный директор МОТ отметил прогресс, достигнутый в этой области за последние 20 лет, но предупредил, что для искоренения детского труда во всех его формах предстоит сделать еще немало.
БУЭНОС-АЙРЕС (Новости МОТ). В мире по-прежнему насчитывается 152 миллиона жертв детского труда, заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер, призвав международное сообщество объединить усилия для полного искоренения детского труда к 2025 году. 

Открывая IV Всемирную конференцию по эффективному искоренению детского труда , Райдер отметил прогресс, достигнутый в этой области за последние 20 лет, но предупредил, что для искоренения детского труда во всех его формах предстоит сделать еще немало. 

«В детский труд по-прежнему вовлечено 152 миллиона детей, или почти каждый десятый ребенок в мире, - сказал глава МОТ. – Почти половина из них заняты на опасных видах работ. Нам приходится признать, что прогресс в этой области крайне неравномерен».

Задача 8.7  провозглашенных ООН Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года  предусматривает искоренение детского труда во всех его формах к 2025 году и искоренение принудительного труда к 2030 году. 

По последним оценкам МОТ, в мире насчитывается 25 миллионов жертв принудительного труда. «Наши цели предельно ясны, - заявил Райдер. – И точно так же совершенно ясен неутешительный вывод: без более активных и эффективных действий нам их не достичь».  

По словам Генерального директора МОТ, эффективное искоренение детского труда требует комплексного подхода, нацеленности на ликвидацию не внешних проявлений детского труда, а глубинных системных причин его существования. 

Такой комплексный подход означает реализацию международных норм, связанных с детским трудом, проведение в области рынка труда политики, нацеленной на те сферы, где в основном сохраняется детский труд – такие как сельская и неформальная экономика,  - укрепление социальной защиты от бедности и нестабильности, обеспечение всеобщего доступа к качественному образованию.

IV Всемирная конференция по эффективному искоренению детского труда проходит в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 14 по 16 ноября. Она организована министерством труда, занятости и социального обеспечения Аргентины при содействии Международной организации труда. 

Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru