Таджикистан создает основу для ратификации Протокола МОТ 2014 года о принудительном труде

22.11.2017

22 ноября 2017 года прошло расширенное заседание трехсторонней рабочей группы с участием Министерства труда, миграции и занятости (МТМЗ) и МОТ-ИПЕК с целью подготовки условий для ратификации Таджикистаном Протокола МОТ о принудительном труде 2014 года.

Созданная при МТМЗ рабочая группа состоит из 25 представителей ключевых министерств и ведомств, в том числе Министерства труда, миграции и занятости, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов, Министерства юстиции, Комитета по делам женщин и семьи, Агентства по статистике, а также Исполнительного аппарата Президента Таджикистана, организаций работников и работодателей, Федерации независимых профсоюзов и международных организаций – ЮНИСЕФ и МОМ. Состав группы позволяет учесть различные интересы и точки зрения в окончательном пакете мер, который будет направлен на рассмотрение правительства.

В ходе совещания приглашенный эксперт сделал доклад о Протоколе 2014 года и Рекомендации № 209, Конвенции МОТ № 29 и соответствующей Рекомендации, затем участники обсудили проблему принудительного труда в Таджикистане, рассмотрели результаты последней глобальной оценки принудительного труда, проанализировали и обсудили преимущества для Таджикистана в случае ратификации Протокола.

Рабочая группа была сформирована по результатам информационного семинара по Протоколу 2014 года о принудительном труде, проведенного 30 мая 2017 года с целью более детального информирования заинтересованных сторон о положениях Протокола и о том, какую пользу получит Таджикистан в случае его ратификации. Семинар позволил организовать обмен знаниями и опытом среди трехсторонних партнеров и других заинтересованных сторон и сформировать политическую волю к ратификации и реализации Протокола.

 Участники рабочей группы проведут серию совещаний. На следующем совещании они рассмотрят подготовленный экспертом проект документа с анализом соответствия Протокола МОТ 2014 года национальному законодательству, экономическим анализом и обоснованием необходимости ратификации Протокола Таджикистаном, после чего документ будет представлен для дальнейших действий по ратификации.

 


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru