Очередное заседание Межведомственного Координационного Совета по искоренению наихудших форм детского труда в Таджикистане

06.03.2018

6 марта 2018 г. прошло очередное заседание членов Межведомственного Координационного Совета по искоренению наихудших форм детского труда в Таджикистане. На данном заседании принимали участие представители министерств, ведомств, международных организаций и общественности.

Целью встречи было рассмотрение следующих вопросов: ход реализации Национального плана по искоренению наихудших форм детского труда в Республике Таджикистан на период 2015-2017 годы; рассмотрение «Глоссария терминов, используемых в сфере принудительного труда, наихудших форм детского труда и торговли людьми в Республике Таджикистан» и стратегии Республики Таджикистан по искоренению наихудших форм детского труда на 2019-2030 годы.

Во время обсуждений был поднят вопрос разработки единой базы данных, которая будет включать в себя все организации, которые занимаются вопросами наихудших форм детского труда, принудительного труда и торговли людьми и по организациям и содержать в себе информацию о роде деятельности организаций и сроках их действий.

Согласно повестке дня была сделана презентация ««Глоссария терминов, используемых в сфере принудительного труда, наихудших форм детского труда и торговли людьми», который в первую очередь объединяет и содержит в себе определения терминов, как и по национальному законодательству так и по международным документам.

В завершении своего выступления, национальный координатор МОТ-ИПЕК – Хосабекова М. обратила внимание членов МКС ИНФДТ на то, что с середины марта начнется национальная оценка «Национальной программы по искоренению наихудших форма детского труда в Республике Таджикистан на период 2015-2020 годы», которую будет проводить независимый эксперт. 

При подведении итогов члены Межведомственного Координационного Совета по искоренению НФДТ в Таджикистане определили цели и задачи, которые надо решить до  следующей встречи.





Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru