Первые результаты оценки Национального плана по искоренению наихудших форм детского труда в Республике Таджикистан за охваченный период 2015-2017 гг.

14.05.2018

14 мая 2018 года прошло очередное заседание Межведомственного координационного совета по искоренению НФДТ в Таджикистане. Первый заместитель министра труда, миграции и занятости населения открыл данное заседание и отметил в своем выступлении, что оно проходит в преддверии 12 июня – Всемирного дня борьбы с детским трудом и для представления предварительных результатов оценки Национального плана по искоренению наихудших форм детского труда в Республике Таджикистан за охваченный период 2015-2017 гг.

Далее слово было предоставлено Начальнику управления демографической статистики, занятости населения и социальной статистика, который презентовал статистические данные обследования рабочей силы, проведенной в 2016 году и основное внимание было уделено возрастной категории от 12 до 17 лет. Данная возрастная категория рассматривалась в данном отчете, как дети трудоспособного возраста. По приведенным статистическим данным были сделаны выводы, что по сравнению с обследованием работающих детей 2012-2013 гг. можно увидеть спад в количестве 10%.

Согласно повестке дня, слово было предоставлено национальному эксперту – Бабаджанову Р.М., который представил предварительные результаты оценки Национального плана по искоренению НФДТ за охваченный период 2015-2017гг.

Во время презентации были указаны цели, задачи НП и ожидаемые результаты и далее была представлена цель оценки: сбор, анализ и использование информации для определения эффективности хода реализации НПД на основе сбора и анализа информации об осуществлении деятельности, характеристик и результатов НПД и следующие задачи: 1. Улучшить все сделанное; 2. Определить, каковы последствия НПД, чтобы изучить взаимосвязь между его деятельностью и наблюдаемыми результатами; 3. Оценка влияния НПД на ее непосредственных бенефициариев.

Из 56 пунктов мероприятий Национальной программы выполнено - 19, выполнено и продолжается - 9 и выполняется 27 (реализация – по 2020г.), не выполнено – 1 (пункт 32).

В своих выводах национальный эксперт отметил, что НПД реализуется достаточно успешно, согласно утвержденным целям, задачам и срокам реализации НПД в целом и каждого мероприятия в частности. Реализация мероприятий, уже завершенных, продолжает реализовываться, охватывая большее количество структур и регионов и хорошая коодинация со стороны Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и его структур, в том числе – Сектора по Мониторингу Детского Труда, которое в настоящее время передано в структуру Агентства по труду и занятости населения.

Далее, слово было предоставлено национальному координатору МОТ-ИПЕК- Хосабековой М. для информирования членов МКС ИНФДТ о Всемирном дне борьбы с детским трудом и о новом лозунге 12 июня 2018 г: “Безопаность и здоровье нового поколения”. В этом году Всемирный день охраны труда и Всемирный день борьбы с детским трудом проводятся в рамках единой глобальной кампании, в  центре внимания которой – необходимость покончить с детским трудом и улучшить охрану труда молодых работников. Она также обратила участников на то, что все проводимые мероприятия, акции, заседания позволят активизировать усилия, направленные на решение Задачи 8.8 в рамках ЦУР – “защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся” к 2030 году и Задачи 8.7 ЦУР – “принять срочные и эффективные меры для того, чтобы искоренить принудительный труд, покончить с современным рабством и торговлей людьми и обеспечить запрет и ликвидацию НФДТ, а к 2025 году покончить с детским трудом во всех его формах”.

При подведении итогов заседания было принято решение 12 июня членами МКС ИНФДТ провести заседания на местах и подготовить совместное обращение Министерства труда, миграции и занятости населения, Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и Объединения работодателей для широкого распространения.

 

 


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru