Информационный тренинг для членов Комитета по мониторингу детского труда в г. Душанбе

17.05.2018

17 мая 2018 года   в Душанбе в ресурсном центре ГУ «Центр обучения взрослых Таджикистана» прошел семинар для членов Комитета по мониторингу детского труда (КМДТ) в г. Душанбе.   Семинар был проведен в рамках совместного проекта МОТ-ИПЕК и Агентства труда и занятости населения.

     Во время семинара сотрудники Агентства труда и занятости населения проинформировали участников по вопросам деятельности КМДТ и проблематики детского труда, о Задаче 8.7 Целей устойчивого развития и ее взаимосвязи с борьбой с торговлей детьми, принудительным трудом и детским трудом, и ее наихудшими формами.

            Было подчеркнуто, что проблема детского труда, это глобальная проблема, присущая всем странам. Детский труд имеет скрытую форму и является динамичным явлением, которые дает свои негативные плоды и последствия. Для борьбы с данным явлением в Республике Таджикистан инициировали проект МОТ-ИПЕК, который способствовал к созданию Системы мониторинга детского труда. Ключевую роль в этой системе играют мониторы, которые должны постоянно поддерживать связь с КМДТ и поднимать проблемы детей, которые рассматриваются во время встреч КМДТ и принимаются соответствующие решения для полного выведения ребенка из детского труда.

        В конце семинара развернулась серьезная дискуссия о результативности деятельности КМДТ, которая будет иметь продолжение во время очередных встреч КМДТ.


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru