Распространение единого послания о Всемирном дне борьбы с детским трудом и Всемирного дня охраны труда:“Безопасность и здоровье нового поколения!»

12.06.2018

12 июня 2018 года Государственная служба по надзору в сфере труда, миграции и занятости населения провели трёхстороннее заседание с 55 партнерами, приуроченное Всемирному дню борьбы с детским трудом. На данной встрече принимали участие сотрудники профсоюзов, работодателей, агентства труда и занятости населения и руководители предприятий.  Главной темой дня был девиз 2018 года: «Безопасность и здоровье нового поколения». Программа мероприятия была построена по данной теме и во время приветственного слова начальник Государственной службы по надзору в сфере труда, миграции и занятости населения Муродзода Д. отметил, что девиз этого года позволит нам еще больше обратить внимание на безопасные условия труда и здоровье молодых работников, так как инспектирование рабочих мест всегда показывает, что для данной категории от 15 – 24 лет не соблюдаются даже самые минимальные условия и техника безопасности на рабочих местах.

«В этом году 12 июня – Всемирный день борьбы с детским трудом и 28 апреля – Всемирный день охраны труда проводятся в рамках  одной глобальной акции, в центре внимания которой – покончить с детским трудом и улучшить охрану труда молодых работников. Была приведена мировая статистика, которая насчитывает 541 млн молодых работников в возрасте от 15-24 лет, что составляет 15 процентов мировой рабочей силы. Также было отмечено, что проводимая кампания призвана объединить усилия для решения Задачи 8.7 и Задачи 8.8.», отметила национальный координатор МОТ-ИПЕК Хосабекова М..

Вопрос охраны труда молодых работников стоит остро в республике и в связи с этим, в 2013 году был разработан набор буклетов, в рамках проекта «Системы мониторинга детского труда» национальным консультантом Бакаевой  Д. которая провела презентацию на тему: «Адаптация и использование буклетов МОТ Безопасная работа для молодёжи в Таджикистане» и отметила, что данный набор содержит информацию для работодателей, родителей и молодежи, о профессиональных опасностях и рисках, с которыми сталкиваются молодых работники на рабочих местах, и что с ними делать».

Вопрос доступа молодых работников к членству в профсоюзах тоже обсуждался и главный инспектор по труду профсоюзов и заведующий подотделом по детскому труду - Курбанов А. отметил, что на сегодняшний день охвачено около 47 % предприятий профсоюзными организациями и основная цель - повысить показатель до 70% охвата и тем самым дать возможность молодым работникам осуществлять свое право на охрану труда.

Далее по программе была проведена работа в четырех группах -  работодатели, профсоюзы, агентство труда и занятости, инспекция труда, которые обсудили вопрос : Какие еще меры можно реализовать по безопасности и охране труда молодых работников в контексте Таджикистана?  В итоге были собраны рекомендации и заключения экспертов-практиков по данному вопросу.

В заключении г-н Муродзода Д. предложил всем участникам продолжить единую кампанию, как по охране труда, так и по борьбе с детским трудом до следующего 12 июня.   



Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru