Распространение послания о Всемирном дне борьбы детского труда 2018 года “Безопасность и здоровье нового поколения!»

12.06.2018
12 июня 2018 года Государственная служба по надзору в сфере труда, миграции и занятости населения Министерства труда, миграции и занятости населения РТ провели трёхстороннюю встречу с 55 партнерами, приуроченную Всемирному дню борьбы с детским трудом. На данной встрече принимали участие сотрудники профсоюзов, работодателей, агентство труда и занятости населения и руководители предприятий. Главной темой дня был девиз 2018 года: «Безопасность и здоровье нового поколения». Программа мероприятия соответствовала основной теме и вначале слово было предоставлено национальному координатору МОТ-ИПЕК Хосабековой М., которая отметила в своем выступлении, что в этом году 12 июня – Всемирный день борьбы с детским трудом и 28 апреля – Всемирный день охраны труда проводятся в рамках одной глобальной акции, в центре внимания которой – покончить с детским трудом и улучшить охрану труда молодых работников. Была приведена мировая статистика, которая насчитывает 541 млн молодых работников в возрасте от 15-24 лет, что составляет 15 процентов мировой рабочей силы. Также было отмечено, что проводимая кампания призвана объединить усилия для решения Задачи 8.7 и Задачи 8.8.
Начальник Государственной службы по надзору в сфере труда, миграции и занятости населения Муродзода Д. отметил, что девиз этого года позволит нам еще больше обратить внимание на безопасные условия труда и здоровье молодых работников, так как инспектирование рабочих мест всегда показывает, что для данной категории от 15 – 24 лет не соблюдаются даже самые минимальные условия и техника безопасности на рабочих местах.
В связи с этим, в 2013 году был разработан буклет в рамках проекта «Системы мониторинга детского труда» и национальный консультант Бакаева Д. провела презентацию на тему: «Адаптация и использование буклетов МОТ “Безопасная работа для молодёжи” в Таджикистане». Как отметил национальный консультант: « Набор «Безопасная работа для молодежи» содержит информацию для работодателей, родителей и молодежи, о профессиональных опасностях и рисках, с которыми сталкиваются молодых работники на рабочих местах, и что с ними делать».
Вопрос доступа молодых работников к членству в профсоюзах тоже обсуждался и главный инспектор по труду профсоюзов и заведующий подотделом по детскому труду - Курбанов А. отметил, что на сегодняшний день охвачено около 47 % предприятий профсоюзными организациями и основная цель повысить показатель до 70% охвата.
Далее по программе была проведена работа в четырех группах - работодатели, профсоюзы, агентство труда и занятости, инспекция труда, которые обсудили вопрос : Какие еще меры можно реализовать по безопасности и охране труда молодых работников в контексте Таджикистана? На основе чего были собраны рекомендации и заключения экспертов-практиков по данному вопросу.
В заключении г-н Муродзода Д. предложил всем участникам продолжить единую кампанию, как по охране труда так и по борьбе с детским трудом до следующего 12 июня.



Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru