За безотлагательную ликвидацию опасных форм детского труда

12.06.2018

«Дети более уязвимы перед лицом опасности, чем взрослые. Необходимо безотлагательно принять меры к тому, чтобы ни один ребенок младше 18 лет не был вовлечен в опасные формы детского труда», - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер в связи с Всемирным днем борьбы с детским трудом.

Заявление | 12 Июнь 2018 г.


Опасными формами детского труда занято 73 миллиона детей – это почти половина всех 152 миллионов детей в возрасте от 5 до 17 лет, которые все еще заняты детским трудом. Удел этих детей – тяжелый труд в шахтах и на полях, на фабриках и в домашних хозяйствах, воздействие пестицидов и других токсичных веществ, переноска тяжестей и сверхурочная работа. Физические и психологические последствия всего этого на многих сказываются всю оставшуюся жизнь. Да и сама их жизнь может оказаться в опасности.

Как установлено конвенциями МОТ о детском труда, а именно 
Конвенцией 1973 года о минимальном возрасте (№ 138)  и Конвенцией 1999 года о наихудших формах детского труда (№ 182) , ни один ребенок младше 18 лет не должен выполнять опасные виды работ. Эти конвенции требуют от правительств составить и обеспечить исполнение на национальном уровне перечня опасных видов работ, которые запрещено исполнять детям. Конвенции ратифицированы соответственно 171 и 181 государством-членом МОТ, что может считаться почти всеобщей ратификацией, и это говорит об их решимости покончить с детским трудом во всех его формах. Пора активизировать работу в этом направлении.

Как отмечается в недавнем докладе МОТ 
«За безотлагательную ликвидацию опасных форм детского труда» , некоторые профессиональные риски, в частности воздействие психологического стресса или широко распространенных химических веществ, сказываются на детях еще серьезнее, чем принято считать. 

Другой сделанный в исследовании важнейший вывод заключается в том, что юность как период физического созревания может наступать раньше и продолжаться до возраста 24-26 лет. На протяжении этого длительного периода роста дети (и молодые люди) сталкиваются с целым рядом проблем, требующих юридического и практического решения. 

В докладе подчеркнута важная взаимосвязь между образованием и здоровьем: нехватка образования увеличивает риск негативных последствий работы для здоровья; и наоборот, качественное образование оказывает положительное защитное воздействие на здоровье. 

Хотя за последние годы общее число детей, занятых опасными видами работ, снизилось, , прогресс коснулся только детей старшего возраста. Зв период с 2012 по 2016 годы число работающих детей в возрасте от 5 до 11 лет почти не сократилось, а число наиболее уязвимых детей младшего возраста, занятых опасным трудом, даже выросло. Мы считаем это недопустимым.

В 
Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года вновь подчеркивается необходимость срочно ликвидировать наихудшие формы детского труда, включающие и опасные виды работ, обеспечить всем работникам безопасные и здоровые условия труда. В этом документе поставлена цель ликвидировать все формы детского труда к 2025 году. Если мы хотим выполнить обещания, которые мы торжественно давали детям Земли, мы должны раз и навсегда «перекрыть вентиль» и прежде всего оградить детей от вовлечения в детский труд. Между тем многие из них, особенно в сельской местности, в детский труд обычно оказываются вовлеченными в возрасте шести, семи или восьми лет. 
 
Во Всемирный день борьбы с детским трудом мы призываем всех вместе с нами предпринять безотлагательные меры, направленные на борьбу с опасными формами детского труда и скорейшее продвижение к искоренению детского труда в любых его формах к 2025 году!

 

http://www.ilo.org/moscow/news/WCMS_632211/lang--ru/index.htm

 



Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru