Вместе против детского труда! Встреча членов комитета по мониторингу детского труда, приуроченная Всемирному дню борьбы с детским трудом в районе Рудаки.

12.06.2018

12 июня 2018 года в районе Рудаки состоялась встреча Комитета по мониторингу детского труда района, приуроченная Всемирную дню борьбы с детским трудом. На данной встрече принимали участие члены КМДТ: ответственный секретарь комиссии по правам ребенка, представители министерства образования и науки, агентства труда и занятости населения, министерства здравоохранения и социальной защиты, региональный координатор и специалисты сектора мониторинга детского труда и также были пригашены дети и их родители, которые на протяжении 2017-2018 года были вовлечены в проект «Расширение СМДТ в сельской местности» .


Во время встречи члены КМДТ поприветствовали участников встречи, проинформировали о том, что каждый год, по поручению первого заместителя министра труда, миграции и занятости населения, председателя МКС ИНФДТ – Сангинзода Э. Н., согласно Национальной програпо всей республики должны проводиться мероприятия, приуроченные Всемирному дню борьбы с детским трудом. Особое внимание было уделено девизу 12 июня 2018 года: «Безопасность и здоровье нового поколения», где ответственный секретарь комиссии по правам ребенка привела мировую статистику и объяснила, что по сей день есть дети, которые по мере обстоятельств вынуждены выходить на рынок труда и наша задача обезопасить их труд, который не будет причинять вред их здоровью, таким образом мы поможем детям выйти из детского труда, перенаправив их в другую сферу деятельности. В связи с этим именно во Всемирный день борьбы с детским трудом детям торжественно вручили сертификаты, свидетельствующие о том, что 30 детей успешно прошли профессиональные курсы, и которые знают свои права.  Алибекова Р – координатор проекта и член КМДТ рассказала участникам встречи о вреде детского труда и его влиянии на здоровье детей, их образование и развитие, также были отмечены положительные результаты работы, проведенные с детьми: профессиональные здравствуйте и практика по специальности садоводства, основы компьютера и дополнительный курс английского языка. Кроме того, для них были проведены тренинги о правах детей, о предпринимательстве и о трудовых правах.

Было приятно слышать, что члены КМДТ приняли решение организовать бесплатные курсы английского языка, которые будут продолжаться в течение 3 месяцев по 2 часа три раза в неделю в ФГУ «ЦОВТ». Также, что Бобохонова Умеда, ученица 9 класса будет бесплатно проходить курсы швеи в течении 2 месяцев.

Заведующий сектором мониторинга детского труда – Давлатмирова Т. презентовала набор буклетов «Безопасная работа для молодежи» и подробно описала все риски и опасности, с которыми может столкнуться молодой работник, либо ребенок, который хочет помочь своим родителям в сельском хозяйстве, при подъеме тяжелых грузов, а также работая в автомастерских. Данные буклеты были распространены среди родителей детей для их бдительности. Далее была дана информация о Целях устойчивого развития и более подробно остановились на 8 Цели – «Достойная работа и экономический рост» и Задачах 8.7 и 8.8, в центре внимания, которых – покончить с детским трудом и его наихудшими формами и улучшить охрану труда молодых работников.

При подведении итогов все участники подняли красную карточку, которая является символом Всемирного дня борьбы с детским трудом, говоря о том, что «Мы против детского труда!»





Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru