Право на образование подразумевает право на квалифицированного учителя

11.10.2018

Совместное послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле, Генерального директора Международной организации труда г-на Гая Райдера, Исполнительного директора ЮНИСЕФ г-жи Генриетты Фор, Администратора ПРООН г-на Ахима Штайнера и Генерального секретаря Интернационала образования г-на Дэвида Эдвардса по случаю Всемирного дня учителя

Образование является одним из основных прав человека и общественным благом. Будучи движущей силой социально-экономического развития, оно способствует изменению жизни людей к лучшему, укреплению мира, поощрению толерантного сознания и участию граждан в жизни общества. Образование играет ключевую роль в искоренении нищеты, а также позволяет детям и молодежи реализовать свой потенциал.

Тем не менее, во многих частях мира, особенно в странах с низким уровнем дохода, дети по-прежнему лишены возможности учиться из-за общей нехватки квалифицированных и опытных преподавательских кадров, в том числе преподавателей-женщин. Несмотря на общее расширение доступа к образованию, сегодня в мире насчитывается более 263 миллионов детей и подростков, которые не посещают школу. Имеющаяся статистика ужасает: 617 миллионов детей и подростков, то есть почти 60 процентов, не владеют навыками грамоты и счета. Ситуация полного отсутствия возможности учиться, либо возможность посещать школу, не получая при этом достаточных знаний, как правило, характерны для детей из наиболее бедных, социально незащищенных слоев, в том числе проживающих в районах, охваченных конфликтами.

В принятой международным сообществом Повестке-2030 была поставлена цель обеспечить охват всех детей дошкольным, начальным и средним образованием. Для ее реализации нам необходимо расширить возможности получения любым ребенком или подростком качественного образования, положить конец дискриминации на всех ступенях системы образования, а также существенно повысить качество образования и результатов учебной деятельности. Решение этих задач требует, в свою очередь, общего увеличения примерно на 69 миллионов человек штата квалифицированных преподавателей.     

Этот императив нашел отражение в теме, выбранной для празднования Всемирного дня учителя в 2018 году – «Право на образование подразумевает право на квалифицированного учителя», которая, в свою очередь, созвучна положениям принятой 70 лет назад Всеобщей декларации прав человека, закрепившей право на образование в качестве основополагающего права человека. В этот день мы хотим еще раз напомнить правительствам и международному сообществу о важности обеспечения этого права посредством финансирования подготовки достаточного числа квалифицированных преподавательских кадров, в том числе в странах, охваченных конфликтами. Для того чтобы все дети имели возможность получать знания и затем занять достойное место в обществе, их учителя должны иметь адекватную профессиональную подготовку и эффективную поддержку, позволяющие учесть потребности каждого ученика, в том числе детей из социально незащищенных слоев.  

Вместе с тем нехватка учителей затрудняет реализацию цели всеобщего равноправного, инклюзивного и качественного образования, в особенности в странах, охваченных повсеместной нищетой и переживающих затяжные кризисы, а также в регионах, где стремительно растет численность молодого населения. В своем стремлении удовлетворить спрос на дополнительные преподавательские кадры органы образования нередко прибегают к найму кандидатов, имеющих слабую профессиональную подготовку, либо не имеющих таковой вообще, а также пересматривают в сторону снижения квалификационные требования к кандидатам. Некоторым учителям предлагается преподавать предметы, по которым они не имеют необходимой педагогической подготовки. В странах с низким уровнем дохода попытки решить проблему нехватки учителей привели к резкому увеличению численности учащихся в классах, что самым негативным образом сказалось на качестве результатов обучения и существенно увеличило учебную нагрузку преподавателей.      

Все это приводит к тому, что дети из наименее защищенных и изолированных в социальном плане слоев, как правило, попадают к наименее опытным преподавателям, работающим по временным контрактам и не имеющим ни адекватного базового образования, ни возможности получения соответствующей профессиональной подготовки без отрыва от работы. Преподаватели, готовые работать в условиях чрезвычайных или кризисных ситуаций, зачастую не подготовлены к тому, чтобы учитывать особые потребности детей, находящихся в уязвимом положении, в том числе девочек, которым пришлось спешно покинуть свои дома из-за начавшегося вооруженного конфликта, по причине творившегося насилия или в результате стихийного бедствия.

Несмотря на широкое признание ключевой роли учителей в обеспечении всеобщего доступа к качественному образованию, профессия учителя по-прежнему считается недостаточно престижной. Подобная «низкая привлекательность» этой профессии затрудняет усилия по набору и удержанию преподавательских кадров, причем как в бедных, так и в богатых странах. В этих условиях правительствам и партнерам в сфере образования необходимо принять решительные меры для повышения качества профессиональной подготовки новых и уже работающих преподавателей, которые должны получать качественную первоначальную подготовку, иметь соответствующие программы введения в профессию, а также возможности для качественного профессионального роста и постоянного совершенствования своих навыков в течение всей преподавательской карьеры. Правительства и партнеры в сфере образования должны всячески показывать обществу высокую значимость профессии учителя путем обеспечения преподавателей достойной заработной платой и улучшения условия их труда на всех ступенях системы образования.         

В этот Всемирный день учителя, отмечая важный вклад, который учителя вносят в улучшение качества жизни наших детей и молодежи во всем мире, мы подтверждаем свое обязательство способствовать повсеместному увеличению числа квалифицированных преподавателей. Мы настоятельно призываем все правительства и международное сообщество содействовать нам в этих усилиях, с тем чтобы все дети и молодые люди, вне зависимости от жизненных обстоятельств, могли реализовать свое право на получение качественного образования и иметь более счастливое будущее.



Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru