Национальный форум «Система мониторинга детского труда в Таджикистане – успешная практика и перспективы развития»

08.11.2018

Система мониторинга детского труда (СМДТ) реализовывалась успешно  в стране, признана лучшим механизмом для выявления и искоренения наихудших форм детского труда  и включена в планы работы Правительства Республики Таджикистан на 2018-2022 годы

                   30-31 октября 2018 г. в городе Душанбе  проходил  Национальный Форум «Система мониторинга детского труда в Таджикистане – успешная практика и перспективы развития» с участием 50 представителей  Министерства труда, миграции и занятости населения РТ, Агентства труда и занятости на местах, представителей, Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, Объединения работодателей, Уполномоченного по правам человека, ЮНИСЕФ  и  главные специалисты районных Комиссий по правам ребенка из 26 районов ГБАО, Хатлонской и Согдийской области.  Организаторами выступили Министерство труда, миграции и занятости населения РТ и Комиссия при Правительстве Республики Таджикистан по правам ребёнка при поддержке Международной организации труда (МОТ), которая в 2019 году отмечает 100-летие со дня образования.  Формат форума проходил  в виде пленарных заседаний и панельных дискуссий.

 На открытии заместитель председателя Комиссии при Правительст РТ по правам ребенка – Сафарализода З., отметил, что «в настоящее время благодаря Национальной программе по искоренению наихудших форм детского труда на 2015-2020 годы, была проделана огромная работа, именно   этот план  способствовал снижению уровня НФДТ в республике на 10,3 %, согласно проведенному Обследованию рабочей силы 2016 г. СМДТ признана лучшим  и устойчивым механизмом  для борьбы с НФДТ и её дальнейшая реализация так же была включена в «Национальный план действий по выполнению рекомендаций докладов Республики Таджикистан об осуществлении  Конвенции о правах ребенка на 2018-2022 годы”».

«Устранение наихудших форм детского труда (НФДТ) к 2020 году является одной из приоритетной  целей Правительства Республики Таджикистан. Деятельность МОТ-ИПЕК, является одним из успешных реализованных проектов в МОТ в Таджикистане.  Благодаря тесному сотрудничеству МОТ – ИПЕК и МТМЗН разработана и апробирована система мониторинга детского труд, которая реально выявляет и перенаправляет детей, вовлеченных в детский труд и НФДТ, документирован большой набор  лучших опытов по СМДТ и поэтому и была необходимость проведения данного форума для обсуждения полученных опытов и перспективы развития» - заявил заместитель министра труда, миграции и занятости населения РТ – Махмадуллозода Н.

   Во время презентации «СМДТ в Таджикистане: достижения, полученный опыт и перспективы развития (2008-2018 гг.)» национальный эксперт МОТ-  Бакаева Д., отметила: « В Таджикистане создана единая институциональная  система на страновом уровне, которая координирует действия по сокращению детского труда (ДТ) и искоренению его наихудших форм (НФ).  Система является устойчивой, государственные структуры действуют на основе постановлений Правительства и национальных стратегических документов. Широкоформатный и системный подход к борьбе с детским трудом и его наихудшими формами в Таджикистане за последние 10 лет позволили заметно сократить масштабы ДТ».

Заместитель председателя Объединения работодателей Таджикистана – Акрамов А., добавил, что «важным звеном в СМДТ так же является укрепить сотрудничество с работодателями и донести до них, что если работодатели будут осознавать свою личную и правовую ответственность за вред, наносимый детским трудом ребенку, его физическому здоровью, психическому состоянию, численность детей, вовлеченных в НФДТ, будет значительно сокращена».

 «Вовлеченность детей в НФДТ влияет на получение ими качественного образования, состояние здоровья и общее благополучие и об этом необходимо регулярно говорить в школах. С этой целью,  совместно с МОТ-ИПЕК в школьную программу в классные часы включили тему «Детский труд и его формы, причины и последствия»", отметил начальник отдела права и охраны труда Комитета профсоюзов работников образования и науки РТ – Курбанов М.

 Данный Форум  приурочен юбилею МОТ, которая  в 2019 году празднует столетие своего существования. Этот юбилей - повод отметить достижения МОТ и подтвердить ее статус как авторитетной глобальной организации, занимающейся проблемами сферы труда”, отметила координатор МОТ - ИПЕК в Таджикистане - Мухайё Хосабекова.

В течение двух дней форума проводили SWOT анализ системы мониторинга детского труда, презентации о ЦУР 8, Альянсе 8.7, были представлены результаты последнего исследования, проведенного Центром стратегических исследований при Президенте РТ, проделаны групповые работы о внедрении системы в районах, где она еще не существует. По окончанию, участниками были выдвинуты предложения и рекомендации, на основе чего была разработана резолюция. Форум был проведен с целью обмена опытом по системе мониторинга детского труда и распространения передовой практики в тех районах и городах страны, где в этом есть необходимость.


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru