«Завершение проекта МОТ-ИПЕК «Борьба с детским трудом и торговлей людьми в Центральной Азии 2017-2018 гг. - Обязательство становится действием».

06.12.2018

22 ноября 2018 года прошло очередное заседание Межведомственного координационного совета по искоренению наихудших форм в Таджикистане с участием 66 представителей министерств и ведомств, социальных партнеров и международных организаций, которые успешно содействовали достижению значимых результатов и результатов проекта. Темой встречи была: «Завершение проекта МОТ-ИПЕК «Борьба с детским трудом и торговлей людьми в Центральной Азии 2017-2018 гг. - Обязательство становится действием».

Цель встречи была тройной:

• Обобщить и проанализировать  результаты реализованных проектов МОТ-ИПЕК совместно с партнёрами в период  2017-2018 годы, а также определение успешной практики и полученного опыта (извлеченных уроков);

• Обсудить и договориться о плавной передаче проекта после выхода  проекта  МОТ-ИПЕК;

• Убедиться, что опыт и динамика изменений в стране не исчезнет из-за устойчивости результатов проекта.

Первый заместитель министра труда, миграции и занятости населения Сангинзода Эмин открыл заседание и в начале поприветствовал специального гостя из Женевы господина Клауза Гюнтера - Старшего советника отдела основополагающих принципов и прав на рабочем месте МОТ. Министерство труда, миграции и занятости населения РТ является основным партнером МОТ-ИПЕК со стороны правительства и вносит большой вклад в искоренение наихудших форм детского труда в РТ.

«За годы совместной работы с МОТ-ИПЕК были  созданы и приняты национальные программы  и нормативные документы, создана институциональная основа, направленная на искоренение наихудших форм детского труда в РТ».

Координатор МОТ в Таджикистане Собир Аминов: «Успех и полученный опыт реализованных проектов МОТ в Таджикистане является достойным этапом в подготовке в 100 летнему юбилею МОТ, который будет отмечаться в 2019 году.»

Национальный координатор МОТ-ИПЕК  Хосабекова Мухайё: «Деятельность проектов МОТ-ИПЕК в течение 2008-2018 годов имеет значительное влияние на сокращение детского труда, искоренение его наихудших форм в Таджикистане, предотвращение торговли людьми, детьми и принудительного труда, которая подтверждается результатами Агентства статистики при Президенте Республики Таджикистан.

За успешным результатом и опытом, достигнутым в Таджикистане – труд, помощь и содействие большого количества специалистов и партнеров как в Таджикистане, партнёрских организаций, так и специалистов МОТ.

В ходе первой части встречи участники имели возможность изучить, обсудить и проанализировать, как была разработана национальная правовая и законодательная основа для борьбы с детским трудом, принудительным трудом и торговлей людьми в период работы МОТ-ИПЕК в Таджикистане. Были представлены факты и цифры о детском труде в Таджикистане, а также результаты и достижения работы МОТ-ИПЕК в рамках проекта ЦАР в период 2008-2018 годов. Было признано, что была создана глубокая основа для потенциального будущего сотрудничества местных партнеров с МОТ.       

Во второй части основное внимание на семинаре перешло к представлению и обсуждению извлеченных уроков и передовой практики борьбы с детским трудом и принудительного труда.

Бакаева Д. национальный консультант МОТ-ИПЕК: «Новое время диктует новые тенденции и появляются новые проблемы, требующие своего решения. В рассматриваемый период (2017-2018 годы) в мире возникли проблемы, связанные с массовым потоком мигрантов и острой проблемой угроз терроризма. Данные явления приводят к распространению других негативных сторон жизни – торговля людьми и детьми, принудительный труд».                                                                   Поэтому в указанный период в Таджикистане деятельность программы МОТ-ИПЕК  совместно с партнёрами стране фокусировалась в этих  направлениях в рамках реализации проекта  «Борьба с детским трудом и торговлей людьми в Центральной Азии - обязательство становится действием»:

- система мониторинга детского труда и достойная занятость;

- борьба с наихудшими формами детского труда и принудительным трудом; торговля людьми и детьми;

- продвижение информирования всех заинтересованных сторон, общественности о реализации задачи 8.7 Цели 8 ЦУР 2030 и содействие принятию мер для их решения и достижения в Таджикистане.

После презентации Бакаевой Д. «Полученный опыт проекта «Борьба с детским трудом и торговлей людьми в Центральной Азии – обязательство становится действием»» участники семинара последовательно отмечали, что проектные мероприятия, проведенные в течение последних двух лет, дали очень хорошие результаты: были приняты необходимые меры для предотвращения детского и принудительного труда и торговли людьми. Это привело к значительному и неуклонному сокращению числа работающих детей в стране.

Основные результаты и выводы

- двухлетние этапы проекта позволили в данный период времени успешно тиражировать и адаптировать инструменты, методологии и механизмы МОТ, которые позволили национальным заинтересованным сторонам значительно снизить уровень детского труда и ликвидировать НФДТ посредством повышения осведомленности и повышения уровня знаний общественности по вопросам, связанным с детским и принудительным трудом, его курсами и последствиями. Был начат процесс ратификации Протокола МОТ о принудительном труде, и в повестке дня правительства по-прежнему остается актуальная тема. Проект создал прочную основу для обеспечения устойчивости.

- Опыт и роль МКСИНФДТ в Таджикистане были существенными на протяжении всего осуществления проекта. Министерство труда, миграции и занятости населения РТ рассмотрит возможность присоединения к глобальному Aliance 8.7.

- Несмотря на снижение уровня детского труда на 10,3%, а также принятые меры по борьбе с торговлей детьми за труд, принудительный труд и другие формы эксплуатации, по-прежнему необходимо продолжить работу в этих областях, достигнутые результаты с использованием импульса, созданного в рамках проекта. Будущие действия будут включены в Национальную стратегию развития Республики Таджикистан на период до 2030 г.  и ее часть.

- Передовая практика и извлеченные уроки будут документированы на русском, таджикском и английском языках и распространены среди партнеров, а также опубликованы на местном веб-сайте МОТ.

- Тесное сотрудничество партнеров необходимо продолжать также с международными агентствами, расположенными в стране, например. с страновыми отделениями ЮНИСЕФ, МОМ и ОБСЕ, поскольку проект создал уже прочные партнерские отношения с этими учреждениями. Необходимо поддерживать сотрудничество и сотрудничество соответствующих местных учреждений с Управлением МОТ в Таджикистане. Новая страновая программа достойного труда обеспечит прекрасную основу для такого дальнейшего сотрудничества.

По завершению мероприятия Национальному координатору МОТ-ИПЕК  в Таджикистане Хосабековой М была вручена Благодарность, за подписью министра труда, миграции и занятости населения Тагойзода С. за самоотверженый труд и вклад в борьбе с детским трудом и его наихудшими формами в Таджикистане.


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru