По данным МОТ и ЮНИСЕФ, социальной защитой охвачена лишь треть детей

07.02.2019

В последнем докладе ЮНИСЕФ и МОТ указывается на срочную необходимость распространения социальной защиты на всех детей.

ЖЕНЕВА (Новости МОТ). Социальная защита – важнейший способ оградить детей от нищеты и ее пагубных последствий, но подавляющее большинство детей эффективной социальной защитой не охвачено, говорится в совместном докладе ЮНИСЕФ и МОТ.


Как ясно показывают факты, для того чтобы разорвать порочный круг бедности и социальной уязвимости, требуются прежде всего денежные средства. Между тем социальной защитой охвачено в среднем лишь 35 процентов детей в мире; в Европе и Центральной Азии этот показатель достигает 87 процентов, в Северной и Южной Америке он составляет 66 процентов, в Азии – 28, в Африке – 16.

При этом каждый пятый ребенок живет в крайней нищете (менее чем на 1,90 долл. США в день), а почти половина детей мира – в условиях «умеренной» бедности (менее чем на 3,10 долл. США в день). Практически повсюду дети страдают от бедности несоизмеримо больше взрослых: в условиях крайней нищеты они оказываются вдвое чаще.

“С детской нищетой можно покончить моментально – стоит только наладить эффективную социальную защиту."

Исабель Ортис, директор Департамента социальной защиты МОТ

В докладе  подчеркивается необходимость в кратчайшие сроки увеличить размеры детских и семейных пособий. Эта мера послужит как обеспечению всеобщей социальной защиты детей, так и реализации Целей в области устойчивого развития (ЦУР) . Пособия – одна из важнейших практических мер, направленных на обеспечение детям доступа к питанию, медицинским услугам и образованию, а также на сокращение масштабов детского труда, бедности и социальной уязвимости детей.

Всеобщая социальная защита детей – не привилегия богатых стран, отмечается в докладе. Всеобщая защита уже обеспечена (либо почти обеспечена) в целом ряде развивающихся стран – таких как Аргентина, Бразилия, Монголия, Чили и Южная Африка.

Однако во многих других странах программы социальной защиты детей страдают такими недостатками, как  неудовлетворительный охват, низкий уровень пособий, отсутствие единого подхода, слабая организация. Правительства некоторых стран, переживающих процесс бюджетной консолидации, не только не увеличивают пособия в соответствии с согласованными всеми странами ЦУР, но и урезают субсидии на эти цели.

«С детской нищетой можно покончить моментально – стоит только наладить эффективную социальную защиту, - заявила директор Департамента социальной защиты МОТ Исабель Ортис (Isabel Ortiz). – Улучшение жизни всех детей – вопрос приоритетов и политической воли: финансовые возможности для повышения минимального уровня социальной защиты имеются даже у самых бедных стран».

«Дети – главные жертвы нищеты, поскольку ее последствия могут ощущаться на протяжении всей жизни. Неполноценное питание и пропущенные годы учебы оборачиваются трагедией как для самого человека, так и для его или ее окружения и общества в целом, - отметила заместитель директора ЮНИСЕФ, руководитель отдела социальной политики фонда Александра Юстер (Alexandra Yuster). – Чтобы раз и навсегда покончить с нищетой, всем странам необходимо подумать прежде всего о детях и обеспечить социальную защиту каждому из них».

«Мы знаем, что практические шаги в области социальной политики и создание соответствующих систем могут сыграть решающую роль, - подчеркнула руководитель программы социальной защиты и социальной политики Института международного развития Франческа Бастальи (Francesca Bastagli). – Это один из основных инструментов, с помощью которых государства в соответствии с ЦУР могут справиться с нищетой и неравенством.

“Чтобы раз и навсегда покончить с нищетой, всем странам необходимо подумать прежде всего о детях и обеспечить социальную защиту каждому из них."

Александра Юстер, заместитель директора ЮНИСЕФ, руководитель отдела социальной политики фонда

Крайне важно, чтобы правительства и международные организации признали очевидные факты, свидетельствующие о ситуации в этой области. Международная конференция по всеобщему доступу к детским пособиям, в которой примут участие государственные деятели, исследователи и специалисты из многих стран, станет для них идеальной возможностью познакомиться с этим эффективным политическим инструментом».

Эта тема будет обсуждена на Международной конференции по всеобщему доступу к детским пособиям  (International Conference on Universal Child Grants), которую совместно проводят ЮНИСЕФ , МОТ и Институт международного развития . Конференция пройдет в здании штаб-квартиры МОТ в Женеве 6-8 февраля 2019 года.

Источник: https://www.ilo.org/moscow/news/WCMS_669743/lang--ru/index.htm


Возврат к списку




Агентство труда и занятости населения

ул. А.Навои , 5/1 734026,

Душанбе, Таджикистан

Тел.: (+992 37) 236-89-92

Факс: (+992 37) ) 235-15-25

e-mail: sector.clms@yandex.ru